25-й благотворительный театральный Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга — детям»

Государственный драматический театр «Комедианты», Санкт – Петербургский музыкальный театр «Скерцо», Творческое объединение «Нота Бене», Фонд поддержки и развития музыкального и театрального искусства «Классика без границ» при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области и Комитета по образованию Ленинградской области проводят с 20 по 30 ноября 2017 года 25-й благотворительный театральный Фестиваль «Дворцы СПБ- детям».

Проект, задуманный в 1992 году художественным руководителем театра «Комедианты» Михаилом Левшиным, уникален, так как объединяет в одно целое сценическое действие и знакомство с памятниками архитектуры Петербурга, игру и познавательное действие. Программа фестиваля включает в себя экскурсии по старинным особнякам города и показ в их стенах детских спектаклей, которые органично вписываются в исторический интерьер. В рамках проекта проводятся творческие встречи зрителями с артистами, обсуждения спектаклей, итоговая пресс – конференция, дети получают памятные подарки и сладкие угощения. Данные мероприятия помогают расширению культурного кругозора детей, которые зачастую впервые знакомятся с достопримечательностями Петербурга. Дети, лишённые внимания родителей, испытывают острый дефицит положительных эмоций и с особой радостью и восторгом откликаются на праздник, который дарят им создатели проекта. Фестиваль проводится каждый год в последней декаде ноября. Он вызывает большой интерес у детей, педагогов и воспитателей. Фестиваль становится событием регионального масштаба, широко освещается в СМИ.

Фестиваль уже имеет солидный опыт, общественную значимость и широкий резонанс. В этом юбилейном фестивале принимают участие такие прекрасные площадки: Музей музыки (Шереметевский дворец), Российская национальная библиотека, Особняк Румянцева, Музей «Нарвская застава» две площадки- Усадьба княгини Дашковой и Дом Людвига Гехта, Музей театрального и музыкального искусства, Музей А. В. Суворова, Концертно-выставочный комплекс «Школа искусств на Васильевском» (Дом презрения бедных императрицы Александры), Общество «Знание» (Дворец Зинаиды Юсуповой), Санкт-Петербургская Академия художеств, Библиотека им. М. И Лермонтова (особняк Мусиных - Пушкиных), Дом композиторов.

Также широк жанровый спектр театральных представлений. В фестивале будут показаны спектакли музыкальных, кукольных и драматических театров: Музыкальный театрик Ричардаса Пинтвериса, Театр «Сказка за сказкой», Театр Полезного Смеха «КувырКом», Кукольный театр «КукАртель», Театр теней «MoonLight», Детский музыкальный театр «Образ», Театр «Мастерская Елены Слуцкой», Выборгский театр «Святая крепость», Театр «Таврик», Театр «Папьемашенники», и, конечно же, Театр «Комедианты».

Музыкальный театрик Ричардаса Пинтвериса был основан в 2003 году. В 2011 году к великой радости артистов был реконструирован и оборудован театральный зал, и теперь коллектив имеет возможность нести функции репертуарного театра-студии. Театр участвует в международных и российских фестивалях, выступает на престижных площадках Санкт-Петербурга и других городов России. Театр представит спектакль «Норвежский пирог»- музыкальный спектакль по мотивам норвежских сказок Музыка В.Солодухо и Р.Пинтвериса.

Кукольный театр «Сказка за сказкой». Искреннее желание сделать малыша счастливее, а жизнь ярче и интереснее привело к рождению Умняшки и его театра "Сказка за сказкой"! Добрые, милые актёры ставят спектакли, а все необходимое для этого делают своими руками. Сами шьют кукол, делают декорации, работают со сценарием, подбирают музыку, придумывают игры. Театр представит интерактивный спектакль «Почему Чёрное море чёрное».

Театр Полезного Смеха «КувырКом». Как штатная единица культурного фронта Петербурга возник недавно – в марте 2015 года. И, как подобает новобранцу, сразу бросился в бой: выступления на фестивалях, участие в городских праздниках, благотворительные акции, уличные перформансы и корпоративные мероприятия. Всё пошло кувырком! Труппа театра состоит только из профессиональных актёров с богатым опытом сценической работы, лауреатов конкурсов эстрады, призёров фестивалей пантомимы. Театр представит «Легендарное Магическое ШоУ, или Так Не Бывает!!!» - представление с участием зрителей, с превращением и угощением. Спектакль состоит из комических реприз, фокусов и трюков.

Кукольный театр «КукАртель». Театр был организован в 2008 г. Александром и Тамарой Стависскими, а также выпускниками театральной академии. На сегодняшний день в репертуаре театра 7 спектаклей. Театр не имеет собственной площадки, поэтому играет спектакли на разных площадках нашего города, а также принимаем участие во многих международных фестивалях и благотворительных акциях. Театр представит спектакль «Наше вам скисточкой!» - это традиционное уличное кукольное представление о похождениях Петрушки. Главный герой – Петрушка готовится к своей женитьбе, при этом вступая во взаимодействие с такими традиционными персонажами как, Цыган, Марфута, Доктор, Лошадь, Черт, и другие. Это веселое, задорное представление для детей и взрослых. Это одна из любимых работ труппы, потому что за 10 лет существования не было сыграно двух одинаковых спектаклей! Он очень подвижный, интерактивный, веселое настроение гарантируется!!!

Театр теней «MoonLight». Это оригинальные мини-спектакли, в которых фигуры и образы, появляющиеся на экране, создаются с помощью человеческих тел, причудливо сплетенных за ним. Это уникальный жанр, включающий в себя хореографию, пантомиму, актерское мастерство и чувство юмора. Зрители Театра теней Moonlight становятся свидетелями волшебства, которое совершается буквально на их глазах. Театр представит спектакль «Жил-был волшебник» - интерпретация всемирно известной истории о юном волшебнике Гарри Поттере. Папа обычной девочки Маруси – большой выдумщик, который буквально погружает зрителей в манящий мир чародейства вместе с девочкой.

Детский музыкальный театр «Образ». Уникальный творческий проект, в рамках которого успешно осуществляется профессиональная исполнительская и образовательная деятельность. Театр «Образ» – это содружество людей, искренне любящих музыку, театральное искусство, и готовых неустанно трудиться на этом поприще! Актеры - это дети в возрасте от 6 до 16 лет, которые искренне увлечены яркой и интенсивной жизнью театра. Театр представит мюзикл «Снежная королева» по одноимённой сказке Г.Х.Андерсена.

Театр «Мастерская Елены Слуцкой». Театр был создан на факультете философии человека Герценовского университета в 2009 году как учебная сцена для студентов бакалавриата и магистратуры. В репертуар театра входят лучшие спектакли студентов. Среди них спектакли различных жанров и направлений, как драматические, так и музыкальные. Театр является дипломантом многочисленных профессиональных конкурсов и фестивалей учебных и молодёжных театров. Замечательной практикой для студентов является участие в художественных проектах музеев и других культурно-исторических объектах – театрализация интерьеров. Театр представит спектакль Алексея Рыбникова «Волк и семеро козлят на новый лад».

Выборгский театр драмы и кукол «Святая крепость»- изначально кукольный театр «Святая Крепость» создавался только для детей. И до 1999 года в репертуаре театра были только детские кукольные спектакли. А вот после 1999 года театр приобретет статус «драматического» и получит свою первую премию «Золотой Софит» за спектакль «Восемь любящих женщин» по пьесе Робера Тома (режиссер Юрий Лабецкий), в номинации «Лучший режиссерский дебют». После того, как театр стал называться драматическим и кукольным, он заметно изменил свой творческий курс.В театр приходят новые молодые артисты, приглашаются талантливые режиссеры. Театр продолжает развиваться, творить. Решением Союза театральных деятелей ему присвоена премия «За создание театра – центра духовной жизни города Выборга». В чем бы ни выражалась деятельность театра «Святая крепость»: в проведении спектаклей, конференций, участии в фестивалях и встречах со зрителями, направлена она на одно – на нравственно- эстетическое воспитание человека. Театр представит моно-спектакль «Сказки бабушки Ариши».

Детский интерактивный театр «Таврик»- детский театр, в репертуаре которого более 20 спектаклей, многие из которых созданы специально для зрителей от 1 года. Программа постоянно пополняется новыми постановками. Все спектакли подразумевают прямой контакт с детьми, их непосредственное участие в театральном действии. Таким образом, играя вместе со сказочными персонажами в любимые сказки, дети познают окружающий мир. Специально для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно и легче адаптировались к посещению театра в дальнейшем, в театре «Таврик» воссоздана камерная и уютная атмосфера. Огромные растения, миниатюрные постройки и сказочный реквизит способствуют погружению зрителей в атмосферу сказки. Поэтому дети с восторгом принимают удивительный и волшебный мир театра. Театр представит спектакль с песочной анимацией «Алиса в стране чудес».

Театр «Папьемашенники»- новое поколение бродячих потешников, глумотворцев, скоморохов. Кроме того, разыгрывают праздники народного календаря, круглогодично ломаем петрушечную комедь, кукольный спектакль, в котором главную роль играет несгибаемый весельчак и задира Петрушка. За спиной у нас спрятан козырь, которым может похвастаться редкий петрушечный театр в России – богатая уличная школа. Поэтому мы готовы к любым неожиданностям, почти обязательным на уличных представлениях. Как пойдёт действие спектакля неизвестно никому, даже кукольнику, который прячется в балагане. Каждый зритель, приблизившийся к ширме «Папьемашенников» ближе, чем на 10 аршин, может стать участником событий, будь он ребёнок, дама или из мужчин. Никакой четвёртой стены! Театр представит спектакль «Тру-Пе-Тру! Приключения Петрушки».

Театр «Комедианты»- эмблемой и символом театра является маленькая фигурка комедианта, так издревле называли бродячего артиста любых жанров. Творческая программа художественного руководителя театра М. А. Левшина соединила в себе новаторский поиск в постановочных средствах, мизансценических решениях с развитием идей и традиций российского актёрского театра, где все выразительные средства сценического искусства аккомпанируют главному: актёрскому перевоплощению, психологической разработке роли, живому действенному способу существования. Зритель театра обязательно найдет спектакли любимых ему жанров — и водевили, и героические драмы, и лирические мелодрамы, и даже спектакль- романс, ну и, конечно же, комедии. Театр представит спектакль «Ехала деревня мимо мужика»- русские сказки, прибаутки, потешки и прочие увеселения для детей и их родителей, лауреат многочисленных фестивалей и театральных премий.