Родниковое слово 2016

0 мая театр «Комедианты» примет участие в V международном театральном фестивале имени Ф. Абрамова «Родниковое слово 2016».

На сцене Архангельского театра драмы пройдет спектакль по рассказам А. П. Чехова «В Париж!».

Театральный фестиваль «Родниковое слово» носит имя Федора Александровича Абрамова, одного из крупнейших русских писателей XX века, который поднимал в своих произведениях проблемы современного человечества. Мощное начало писателя Абрамова — его Родина, Север, пинежская деревня Веркола.

«…Самый большой, самый непреходящий вклад Севера в сокровищницу национальной культуры — это слово», — писал Ф.Абрамов — «Живое народно-поэтическое слово, в котором полнее и ярче всего запечатлелась душа северянина, его характер. Слово, которое и сегодня сохранило строй и дух русского языка древнейшей поры, времен Господина Великого Новгорода, и уже одно это делает его краем наших истоков, наших духовных начал, ибо язык народа — это его ум и мудрость, его этика и философия, его история и поэзия».

Фестиваль призван стать центром притяжения театральных творческих сил для претворения в жизнь нравственного и духовного наследия русской литературы посредством театрального искусства и художественного слова.

Формат проведения фестиваля: театральные показы спектаклей и чтение художественных произведений в сочетании с организацией широкого диалога с представителями театрального, литературного и образовательного профессиональных сообществ.

Событие на сайте Архангельского театра драмы им М. В. Ломоносова